Летосчисление

45 год – появились Мертвые земли – обширная пустыня на юго-западе. Океан отступил дальше, за скалы, которые стали своеобразным щитом для пустыни. Многим животным пришлось мигрировать на север и северо-восток.
43 год – застыло в вечном молчании устье реки Данары. Земля в тех местах потрескалась, кое-где лес погиб, появились трещины в почве. Большинство медведей перешло на другую сторону реки, где в долине Мар еще оставалась вода.
41 год – раскололась верхушка горы Райган, лишив мест обитания более полусотни видов наскальных птиц. Пустыня поглотила западные земли, вынудив животных мигрировать дальше на север, к цепи гор. В пустыню пришли дикие кошки: львы и леопарды, отныне поселившись там. Вслед за ними, потянувшись за жарким климатом, пришли зебры, буйволы и антилопы.
37 год – была образована волчья стая, назвавшая себя Истинным Огнем. Территории стаи протянулись от северных гор вплоть до южно-восточных лесов и окраин долины Мар. В том же году открылся Исток, но он был далеко в горах, поэтому на животных и растения не повлиял.
35 год – появилась иная волчья стая, носившая имя Когтей Ночи. Их территории были в пределах долины Мар, а уже через пару месяцев возникла спорная ситуация с Истинным Огнем, но война так и не была развязана в ходе удачных дипломатических переговоров.
31 год – пересохли реки Атак и Толли, располагавшиеся в долине Мар и поившие ее обитателей. Пустыня захватила часть северных земель, привнеся в холодный климат значительные поправки. Теперь даже высоко в горах температура редко опускалась ниже 15-17 градусов по Цельсию.
29 год – земля в долине Мар треснула, образовав Мертвое Ущелье – одно из самых опасных ущелий на данный момент. На юге произошло извержение вулкана, затем через несколько месяцев сильнейшее землетрясение. Диким кошкам пришлось кочевать, в следствие чего они сильно потеснили волков Истинного Огня и Когтей Ночи.
21 год – пустыня продвинулась дальше на северо-запад и окончательно покорила юго-восток, юго-запад, а также часть долины Мар. Животные вновь были вынуждены мигрировать. Стаи Огня и Ночи слились, поскольку для двух стай места больше не было. Долина Мар постепенно стала превращаться из плодородного края в засушливую пустошь.
18 год – долина Мар окончательно исчезла, частично погребенная под песками пустыни, частично захваченная саранчой и гиенами. На севере раскололась земля, из образовавшейся трещины стала поступать вода. Вскоре поток назвали Диким, он пронесся вокруг долины Мар.
16 год – возле реки Дикой стали собираться животные, появились первые деревца и трава. Этот край был назван Холодными Землями, как бы в насмешку над тем, что таковым не являлся, но мог приютить мигрировавших животных.
12 год – пустыня захватила большую часть земель, достигнув реки Дикой, однако, дальше не пошла и замерла. Волки новой стаи назвали пустыню Датагорт, что значит «всевластная». Начался передел территорий по другую сторону реки Дикой, где начала восстанавливаться природа. Однако, это привело к боевым действиям.
6 год – после продолжительной войны длительностью в шесть лет, волчья стая распалась. Появились одиночки. Медведи отказались покидать земли ради нужд других, и остальным пришлось уступить им. Большие кошки – тигры – остались с медведями. Одиночек-волков прогнали в пустыню.
2 год – одиночки мигрировали до места, некогда бывшего долиной Мар. Там, в пустошах с твердой, потрескавшейся от жары и сухости, землей, они нашли свой новый дом. Эти земли были названы Срединными.

0 год – начало новой эры, от которой ныне идет летосчисление.
1 год – Аргет и Таэлуне, - волки-одиночки, - объединили силы, чтобы создать стаю Восходящего Солнца. На первых порах им было довольно трудно прокормить целую ораву голодных ртов, но они справились.
2 год – в стае Восходящего Солнца была назначена первая Ведунья – разведчица и добытчица стаи, опасный враг других животных и добрый друг стаи. Шпион. Восходящее Солнце продолжило приглашать в свои ряды одиночек и постепенно обживалось.
3 год – в стае был назначен первый Ведун – целитель. Стая продолжила укрепляться на месте, выделились группы охотников и воинов, защищавших границы.
5 год – в Срединных Землях открылся Исток. Голубое пламя прорвало пространство, заставляя сначала радоваться, затем – переживать. Начало сказываться отрицательное воздействие на волков, живших в опасной близости к Истоку. Аргет увел часть своей стаи на север, Таэлуне не захотела уходить и со своей частью осталась у Истока. В этот год стая Восходящего Солнца была расколота на стаю Безликих во главе с Аргетом и стаю Искаженных с Таэлуне в качестве альфа-самки.
6 год – Таэлуне стала одержимой позже всех, а также была первым Гласом Истока – сильнейшим вожаком Искаженных. Она сдерживала их жажду крови, не позволяя нападать на стаю Безликих и, как следствие, Аргета.
8 год – Таэлуне умерла, оставив Искаженных без присмотра. Лишившись Гласа, Искаженные потеряли связь с реальностью, подчиняясь желаниям Истока. Когда Аргет пришел забрать тело своей волчицы, Искаженные прогнали его, а потом напали на стаю Безликих, желая обратить их в свою веру – в веру и преданность Истоку.
9 год – стая Безликих с Аргетом во главе направилась в единственно возможном направлении: к Мертвым Горам, окружающим пустыню. Искаженные, будучи привязаны к Истоку, не смогли преследовать их и вернулись обратно в пустыню. Стая Безликих обосновалась в подземных пещерах и норах, вылезая на поверхность только на охоту.
10 год – нынешний. Прошел слух, что среди Искаженных появился новый Глас, а это значит, что одержимые больше не привязаны к Истоку. Они горят идеей покорения мира, и стая Безликих приняла единственно верное решение им помешать. Два месяца назад, однако, Аргет умер. Как теперь повернется ход истории никто не знает.