Флора.

Прах. Белоснежное растеньице состоящее всего из пары тонких травинок произрастает в самой жаркой части пустыни, ближе к Истоку. Оно является сильнодействующим ядом, вызывает галлюцинации и безудержную рвоту. Антидотом праха является растение «зуб дракона», растущее высоко в Мертвых горах.

Игула. Выглядит как маленький синий шарик, безвредный и неопасный. Однако при попытке сорвать его, выпускает тонкие иглы, распространяющие одурманивающий нектар. Запах настолько силен, что свалит с лап любое животное, даже медведя. Впрочем, нектар-дурман действует от силы два-три часа.

Зуб дракона. Произрастает в горных вершинах, поэтому достать его крайне трудно. Является сильнейшим целительным растением; внешне похож на кустарник папоротника, однако, его листья покрыты хитиновой чешуей, а формой напоминают клык. Именно поэтому его так и назвали. Зуб дракона имеет буро-красный цвет, прячется под камнями, не любит солнца.

Черепной сполох. Вредное и опасное растение, покрывающее стены большинства пещер, где живет стая Безликих. Похожа с виду на темно-фиолетовую люминисцентную плесень, имеет сладковатый вкус и целый ворох проблем для того, кто хотя бы лизнул ее. Вызывает головокружение, повышение температуры, дезориентацию, сильные боли в мышцах. Может оказаться вполне смертельной.

Пустынный еж. Вы ошибетесь, предположив, что пустынный еж – это животное. Это растение, довольно вкусное, но чрезвычайно колючее. Внешне напоминает кактус с круглыми плодами, но гораздо более приземист и более обширен. В нем содержится много воды, питательных веществ и минералов, необходимых для организма. Растет на значительном удалении от Истока, но довольно далеко от источников питья, так что добраться до него будет весьма проблематично.

Глубинный гриб. Нечто скользкое и отвратительное на первый взгляд, но полезное и питательное. Помимо феромона, вызывающего быстрое насыщение, в этом грибе хранятся некоторые целительные свойства. Например, кусочек глубинного гриба может полностью остановить даже самое тяжелое кровотечение, а целиком съеденный гриб укрепит иммунитет, нейтрализует большинство ядов, заживит раны. Растет только в пещерах Мертвых гор.