Когда появилась Пустыня, никто сейчас вспомнить не может. Разве только, что это было очень и очень давно. На месте некогда благославенного края теперь разрасталась негостеприимная пустыня, где неумолимое солнце сжигает иллюзии и призрачную надежду на лучшее будущее. Это мир, где вода - редкость, пища либо слишком быстра, либо слишком горька на вкус, а следовательно проблемы с питанием также существуют. Пустыня мертва и, одновременно, живет буквально в каждом клочке земли. Живет благодаря тому последнему, что защищает мир от окончательного разрушения - от животворящей энергии Истоков, подземных хранилищ чистой энергии.

Пустыня была поделена между тремя видами животных. Наиболее плодородные земли себе взяли дикие кошки и медведи, наименее - птицы. Срединная часть была отдана волкам, пока несколько лет спустя в тех землях не открылся Исток. Столп голубой энергии разорвал пространство, негативно влияя на плодородие земель, на живые организмы его населящие. Поэтому не было ничего удивительного в том, что волки, жившие в тех местах, стали постепенно преображаться. Их назвали Искаженными, ибо стали они одержимы кровью, их тела наполнены болью и страданиями, их тянуло убивать и, в то же время, они предпочитали вести мирный образ жизни, пока не сталкивались со здоровыми животными.

Стая Безликих - так называли себя волки Срединной Земли, - были вынуждены уйти. Но ни одна из сторон не желала делиться своей частью пустыни, и волки были вынуждены уйти в негостеприимные горные районы, окружавшие Пустыню с двух сторон. Они поселились на побережье, в скалах и в пещерах, наведываясь на поверхность лишь за тем, чтобы поохотиться. Тем временем Искаженные выбрали вожака, - сильнейшего, - и когда тот пожелал расширить владения, началась война.

Война, которая длится до сих пор. Холодна ли она или переступает грань боевых действий - сказать трудно. Как трудно определить и то, кто останется победителем, а кому придется принять новую веру и новую цель.